株式会社昭和楽器
TOP7月15日 第30回昭和楽器ピアノコンクール ピアノフェスティバル2019本選結果

トピックス

7月15日 第30回昭和楽器ピアノコンクール ピアノフェスティバル2019本選結果

  • LINEで送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
 

第30回昭和楽器ピアノコンクール ピアノフェスティバル 2019
後援:埼玉新聞社、ヤマハ音楽振興会

2019年7月15日 春日部市民文化会館小ホール 10:00開演(9:50開場)

本選出場の皆さま、素晴らしい演奏を披露して頂きまして有難うございました。
受賞された生徒の皆さま、本当におめでとうございます。

■ ピアノフェスティバル本選会出場の皆さんには、
2020年3月開催のヤマハジュニアピアノコンクール埼玉地区予選への参加資格が与えられました。

■ コンクール結果は、7月21日埼玉新聞に掲載されました。


2019年7月21日埼玉新聞 地域面掲載

本選会講評


審査員長:岡本愛子先生(元東京芸大講師)、 審査員:堺康馬先生(武蔵野音大教授)の講評です

岡本愛子先生評

今日は朝から熱心な演奏を聴かせてくれて有難うございました。
ピアノフェスティバルも今年で30回になり、これまでの継続の力を感じた一日でした。
今年は高校生対象のE部門が新設され、9名が参加し、本選に残った5人は立派な演奏でした。D部門は21名参加と大変多く、優秀な演奏が続き、喜ばしいことです。
これまで続けてきて皆さんの力が伸びてきたのは、指導される講師さん、ご家族様の日ごろの努力の御蔭と感謝申し上げます。
小学生のA,B,C部門も大変優秀な演奏でした。一日楽しく聴くことが出来ました。来年、埼玉ピアノコンクールが再開します。このピアノフェスティバルをきっかけに、皆さん埼玉コンクールにチャレンジしてください。
 
<堺康馬先生評

こんにちは、一日お疲れ様でした。
皆さんの熱演を聴いて、本当に楽しませてもらいました。
どこに出ても恥ずかしくない立派な演奏の人もいましたし、今日は調子が悪いのかなと感じる演奏の人もいましたが、皆さん一生懸命に演奏していたのは審査員として嬉しい限りです。
ピアノの音は簡単に出ます。声楽の人や管楽器の人は音作りから苦労しますが、ピアノは簡単にでるから、音に対しての認識が甘い。音そのものから作る意識を持って欲しいです。料理の材料が良くなければ、美味しい料理が出来ないのと同じです。1つの音を弾いただけでも、悲しいとか嬉しいとかが伝わるような音を身に着けてほしいです。
そのための工夫を考えましょう。タッチ一つ、腕の使い方、呼吸の仕方などを、自分の音をよーく聴きながら工夫してください。
来年、このピアノフェスティバルや埼玉ピアノコンクールなど色々なことに挑戦し、皆さんの成長する姿を見せてもらえるのを楽しみにしています。


本選結果

昭和楽器賞は、小学生でもっとも優秀な演奏者に贈られます。

ヤマハ賞は中学生でもっとも優秀な演奏者に贈られます。


昭和楽器賞

金杉 芽実さん(小6)杉崎祐子先生 (川越センター)

ヤマハ賞
真鍋 響都さん(中2)倉掛奈緒美先生(春日部西口センター)



A部門

最優秀賞 菅田 結愛さん(小2)田村邦子先生(田村教室)
優秀賞 髙橋 美怜さん(小2)田村邦子先生(田村教室)、川邉 芽唯さん(小2)倉掛奈緒美先生(ユニスタイル春日部)
奨励賞 村井 奏音さん(小1)田村邦子先生(田村教室)、内野 樹花さん(小2)吉澤 沙也加先生(ワカバウォークセンター)

B部門

最優秀賞 斎藤 えと菜さん(小4)工藤恵理先生(ベルクス杉戸センター)
優秀賞 山口 真柚乃さん(小4)田村邦子先生(田村教室)、武井 陽奏さん(小4)杉崎祐子先生(岩槻センター)
奨励賞 山田 大翔さん(小3)池畑綾子先生(池畑教室)、竹内 柚稀さん(小4)飯島明美先生(ユニスタイル春日部)、栗原 紬さん(小3)杉崎祐子先生 (川越センター)、高橋 明里さん(小4)飯島明美先生(ユニスタイル春日部)

C部門

最優秀賞 金杉 芽実さん(小6)杉崎祐子先生 (川越センター)
優秀賞 坂本 美宙さん(小5)杉崎祐子先生(岩槻センター)、土屋 愛菜さん(小6)嶋沢郁子先生(ユニスタイル春日部)
奨励賞 片野 結愛さん(小5)杉崎祐子先生(ユニスタイル春日部)

D部門

最優秀賞 真鍋 響都さん(中2)倉掛奈緒美先生(春日部西口センター)
優秀賞 関 優衣さん(中1)飯島明美先生(ユニスタイル春日部)、渡辺 果琳さん(中3)杉崎祐子先生(岩槻センター)、山口 コウさん(中1)滝澤千草先生(アリオ鷲宮センター)
奨励賞 塙 未羽さん(中3)飯島明美先生(春日部西口センター)、上村 桃羽さん(中1)飯島明美先生(春日部西口センター)、田中 花さん(中2)嶋沢郁子先生(ユニスタイル春日部)、鈴木 日花里さん(中3)日高道子先生(岩槻センター)

E部門

最優秀賞 東島 由衣さん(高3)武田 美和子先生

奨励賞 吉田 千壽心さん(高3)堺 康馬先生、小林 明花さん(高2)倉掛奈緒美先生(ユニスタイル春日部)

連弾部門 中級
 
優秀賞 上村 桃羽さん(中1)飯島明美先生(春日部西口センター)、関 優衣さん(中1)飯島明美先生(ユニスタイル春日部)

最優秀賞の皆様


優秀賞の皆様


奨励賞の皆様


連弾部門中級 優秀賞

  • LINEで送る
  • このエントリーをはてなブックマークに追加